Абсцесс зуба — острое гнойное воспаление

Абсцесс зуба — острое гнойное воспаление
Опубликовано Просмотров 1647

Абсцесс это заболевание полости рта, которое характеризуется нагноением на десне и сопровождающееся сильной болью.

Абсцесс — серьёзное заболевание. Оно носит инфекционный характер, а это значит, что осложнения несут угрозу не только для остальных зубов, но даже для жизни.

Причина появления воспаления — бактерии, которые находятся в полости рта. Поэтому болезнь может появиться, если человек не соблюдает правила гигиены: использует чужую зубную щётку, нерегулярно чистит зубы.

Также абсцесс является последствием стоматологической операции, если доктор при её проведении использовал нестерильные медицинские приборы или плохо обработал место лечения.

Симптомы</h3
Главный симптом — припухлость красноватого или бледно-белого оттенка, от прикосновения к которой ощущается боль. Также могут наблюдаться следующие симптомы:

  • острая боль
  • высокая температура
  • чувствительность зубов
  • воспаление десны
  • отёк лица
  • ощущение горечи во рту

При обнаружении этих симптомов нужно как можно быстрее обратиться к хорошему стоматологу.

Лечение

Абсцесс зуба диагностируется просто — врач быстро увидит его при осмотре полости рта. Однако иногда приходится отправлять пациента на рентген.

Главное при лечении — вовремя обнаружить и устранить очаг заражения. Для этого доктора применяют препараты, которые эффективно борются с инфекцией и снимают воспаление.

Иногда гнойник вскрывается самостоятельно, и боль затихает. Однако даже в этом случае стоит обратиться к врачу, так как болезнь будет развиваться дальше, если не пройти полный курс лечения.