Гипоплазия эмали зубов

Гипоплазия эмали зубов
Опубликовано Просмотров 804

Гипоплазия — это недостаточное развитие эмали зуба, которое в свою очередь возникает из-за нарушений в обмене веществ человека. Чаще всего болезнь встречается у детей и подростков, но иногда случается и у взрослых людей.

Гипоплазия ведёт к развитию кариеса, пульпита и формирует неправильный прикус, поэтому к болезни следует отнестись очень серьёзно.

Причины

Основная причина возникновения гипоплазии у детей — нарушение обмена веществ матери в период беременности. В частности, болезнь чаще встречается у детей, чьи матери перенесли в это время инфекционные заболевания, диабет или страдали от заболеваний почек.

Эмаль зубов окончательно формируется в первые годы жизни ребенка. В это время на процесс формирования также могут повлиять болезни, особенно те, которые сопровождаются высокой температурой. Также нарушения в обмене веществ может вызвать приём антибиотиков, различные операции и заболевания желудка.

Симптомы

Главный симптом — изменение цвета эмали. На зубах образуются тёмные пятна и углубления различной формы и размеров.

Лечение

Стоматолог осматривает повреждённые зубы и оценивает их общее состояние. При незначительном поражении врач сошлифовывает пятна и пломбирует углубления при помощи специальных материалов.

В случае, если дефекты выражены слишком сильно, пациенту устанавливаются зубные коронки.

Наиболее эффективный способ борьбы с заболеванием — профилактика. Женщине, которая вынашивает ребёнка важно правильно питаться и стараться избегать инфекционных заболеваний, а все лекарства принимать исключительно под присмотром лечащего врача.