Дискомфорт и неудобства после установки пломбы

Дискомфорт и неудобства после установки пломбы
Опубликовано Просмотров 7271

У некоторых людей появляются дискомфорт и неудобства после установки пломбы на зуб. Мы расскажем, отчего это происходит и что делать, если вы столкнулись с этой проблемой.

Причины

Есть четыре причины:

  1. Неправильная установка пломбы;
  2. Деформация зуба и выдавливание пломбы из канала;
  3. Деформация самой пломбы;
  4. Плохо закрепленная пломба.

Первая причина заключается в недостаточной квалификации стоматолога. К тому же, если после установки пломба была спилена неровно, то закрывать рот будет некомфортно. Дело в том, что пломба делается «с запасом». То есть, стоматолог замешивает заведомо больше цемента, чем нужно.

Учитывая то, что цемента было больше, чем нужно, над зубом остается небольшой холмик, который следует удалить. Что именно нужно убрать, определяется очень просто: стоматолог кладет на зуб «копирку» и просит клиента сомкнуть челюсти. Там, где останется след, следует сточить. Если эта операция была выполнена не в полной мере, то стоит ожидать, что над зубом так и останется холмик, который будет мешать нормально смыкать челюсти.

Вторая причина встречается довольно редко, и обычно происходит если зуб со временем начинает деформироваться под действием внешних факторов. В этом случае нужно полностью удалить пломбу и установить новую.

Деформация пломбы также встречается редко и только в отдаленных частях страны. В поселковые клиники, как правило, закупаются самые дешевые материалы. Они не могут застыть достаточно, чтобы образовать монолитное соединение. Со временем раствор начинает деформироваться или крошиться, что приводит к выпадению пломбы.

Плохо закрепляется пломба в том случае, если раствора было замешано слишком мало. Его не хватает, чтобы заполнить все пустоты в зубе и крепко там удерживаться. Со временем такая пломба непременно выпадет.

Что делать

Совет только один: идти к стоматологу. И чем скорее, тем лучше. Он точно определит, в чем причина и назначит правильный способ устранения проблемы. Но скажем сразу: в 9 случаях из 10 вам просто предложат заменить пломбу на новую. Это решает 100% проблем.