Какие бывают виды зубных протезов?

Какие бывают виды зубных протезов?
Опубликовано Просмотров 866

Протез представляет собой конструкцию, которая крепится к полости рта и восстанавливает внешний вид и функции утерянных зубов. Протезы бывают съёмные и несъёмные. Как правило, они крепятся к челюсти при помощи клея, специального цемента или маленькими металлическими крючками к другим зубам.

Съёмные

Съёмные протезы врачи делят на частично съёмные и полностью съёмные.

Частично съёмные. Крепятся к настоящим зубам и дёснам и равномерно распределяют нагрузку между ними. Их устанавливают, если в челюсти пациента сохранился хотя бы 1 зуб.

Полностью съёмные. Такие протезы можно самостоятельно снимать и устанавливать. Стоматологи рекомендуют их, когда в полости рта пациента не осталось ни одного зуба.

Несъёмные

Протезы, которые крепятся на месте потерянного зуба на длительный срок и напоминают настоящий зуб. Стоят дороже, чем съёмные. Так как по форме они выглядят как здоровый зуб, их чистят ровно так же как и настоящие — обычной зубной щеткой.

Несъёмные протезы в свою очередь делятся на несколько типов в зависимости от конструкции.

Коронки и мостовидные протезы. Коронка — это искусственный зуб, который анатомически в точности повторяет настоящий. Коронка обычно устанавливается на повреждённый зуб и предотвращает его дальнейшее разрушение.

Иногда требуется заменить сразу несколько зубов, в этом случае используются мостовидные протезы — соединенные между собой коронки.

Микропротезы. В отличие от коронок не покрывают поверхность зуба полностью и применяются при относительно небольших повреждениях. Обычно их устанавливают при сколах, истирании эмали или чтобы просто улучшить внешний вид зуба.