Как быстро снять зубную боль

Как быстро снять зубную боль
Опубликовано Просмотров 1429

Зубная боль не даёт работать и мешает уснуть. Чтобы её унять, люди прибегают к медикаментам и народной медицине, но препаратов слишком много, а нетрадиционные средства полезны далеко не все. Вот порядок действий на случай, если от зубной боли хочется лезть на стену.

Принять лекарства

Самый эффективный способ избавиться от зубной боли — принять обезболивающее. Вот некоторые препараты, которые облегчат ситуацию.

  • Парацетамол
  • Ибупрофен (Нурофен)
  • Нимесулид (Найз)
  • Кетанов (Кеторол)

Учитывайте, что парацетамол снимает только слабую боль, а Нимесулид и Кетанов рекомендуются при острой боли, но имеют ряд противопоказаний. Если вы не уверены, что препарат вам подходит, посоветуйтесь с врачом.

Прополоскать рот тёплой водой

Это может быть солёная вода или травяной отвар. При полоскании на месте воспаления улучшается кровообращение, следовательно из пораженной области лучше выводится инфекция, поэтому боль немного утихает.

Если дома нет соли или отвара, подойдёт даже простая кипяченая вода. Единственное требование — её температура должна быть примерно 50-60°С. Полоскать нужно каждые 20 минут в течение нескольких часов.

Чаще всего причина зубной боли это нарушение структуры зуба. Эмаль разрушается и инфекция движется глубже, в пульпу. Поэтому народные средства могут помочь на какое-то время приглушить боль, но устранить причину под силу только стоматологу.

Посетить стоматолога

Зубная боль это сигнал организма о том, что в зубе распространяется воспалительный процесс. Можно на какое-то время снять боль, но ни одно лекарство или народное средство не устранит причину.

Если долго откладывать посещение стоматолога, то обычный кариес может превратиться воспаление нерва или корневых тканей зуба. И в этом случае единственным выходом будет удалить зуб. Поэтому, почувствовав зубную боль, как можно быстрее обратитесь к врачу.