Подготовка к ортодонтическому лечению

Подготовка к ортодонтическому лечению
Опубликовано Просмотров 633

Ортодонтическое лечение — это устранение дефектов развития зубов. При помощи брекетов и фиксаторов пространства стоматологи исправляют неправильный прикус, выравнивают зубы и корректируют их расположение.

Лечение

Лечение проводится с помощью съёмных и несъёмных конструкций.

Брекеты — самый распространённый вид несъемных ортодонтических конструкций. Врач устанавливает их на зубы и корректирует положение раз в месяц.

Сегодня брекеты это не тяжелая механическая конструкция, как это было раньше. Сейчас на рынке много моделей с прозрачными составными частями, которые практически не заметны во рту.

Фиксаторы пространства помогают сохранить расстояние между зубами при выпадении молочного зуба и бывают съёмными и несъёмными.

Подготовка

1. Диагностика.
Перед лечением посетите стоматолога и убедитесь, что ваши зубы здоровы. Если даже на одном из зубов обнаружится кариес или воспаление тканей, придётся сначала разобраться с этими заболеваниями.

2. Приём у стоматолога-ортодонта.
После этого смело записывайтесь к стоматологу-ортодонту. На первой встрече врач проконсультирует вас, составит план лечения и, если необходимо, отправит на дополнительный осмотр. Обычно на процедуру осмотра уходит пара часов. Если потребуется консультация другого специалиста — может потребоваться пара недель.

3. Установка
Перед установкой рекомендуется плотно перекусить. Слюноотделение будет не таким интенсивным и не помешает в процессе установки конструкции. Остальную подготовку проводит стоматолог-ортодонт и участие пациента в ней не нужно.