Полезное и вредное меню для зубов

Полезное и вредное меню для зубов
Опубликовано Просмотров 686

Все мы слышали про диеты для похудения, набора мышечной массы и высушивания организма. Их видов уже придумано несколько десятков. Зубы тоже требуют наличия определенных продуктов в рационе питания. Ниже мы рассмотрим полезное и вредное меню для зубов.

Что вредит зубам

Чтобы не быть многословными, мы просто перечислим то, от чего стоит отказаться в первую очередь:

  1. Газировка;
  2. Конфеты;
  3. Сухофрукты;
  4. Кофе;
  5. Алкоголь;
  6. Жареные семечки и арахис;
  7. Молоко.

Каждый из этих продуктов в той или иной степени вредит зубам. Одни негативно действуют на эмаль, разрушая ее и вызывая кариес. Другие любят застревать в зубах и вести свою разрушительную деятельность «исподтишка». Но это не значит, что от этих продуктов питания, а стоит отказаться полностью. Просто не забывайте чистить зубы после их употребления. Это касается всего кроме газированных напитков, которые вредят больше всего и их действие начинается сразу же после употребления, а устранить его достаточно сложно.

Что полезно зубам

Сперва приведем список продуктов:

  1. Растительная пища: зелень, овощи, фрукты и ягоды;
  2. Семечки и орехи;
  3. Водоросли;
  4. Цитрусовые;
  5. Цикорий;
  6. Травяные чаи.

Натуральная еда — залог здоровья. Кушайте больше зелени и всего, что растет на деревьях и кустах. Кроме повышения общего иммунитета вы укрепите и здоровье зубов.

Орехи, вопреки расхожему мнению, полезны для зубов. Грызите их почаще и вскоре увидите, как зубы станут крепче, а десны будут меньше болеть.

Травяные чаи — еще один интересный пункт. Доставайте бабушкины тетради с рецептами травяных чаев и заваривайте их. Кроме целого набора полезных действий, это еще и безумно вкусно. Чего стоит один только облепиховый чай с мятой, а рецептов существуют тысячи!