Способы лечения кровоточивости дёсен

Способы лечения кровоточивости дёсен
Опубликовано Просмотров 595

Заболевания дёсен — самые распространенные болезни полости рта наряду с кариесом. Считается, что нездоровые дёсны являются одной из главных причин потери зубов.

Почему дёсны кровоточат

Болезни дёсен по большей части появляются из-за неправильного ухода. Если человек не уделяет внимание чистке зубов, в полости рта появляется всё больше бактерий, которые питаются микроскопическими остатками пищи. В этой среде им очень комфортно размножатся.

Так образуется налёт, который со временем затвердевает и превращается в зубной камень. Он проникает под дёсны, ослабляет их и вызывает воспаление. А после появляется гингивит, который со временем может перерасти в пародонтит — воспаление дёсен и окружающих зуб тканей.

Лечение

Лечением кровоточивости дёсен должен заниматься стоматолог. Нетрадиционная медицина в виде полосканий и настоев из трав могут помочь лишь в качестве профилактики, но не как способ предотвращения болезней дёсен.

Существует несколько видов лечения таких заболеваний.

Гигиеническая чистка. Помогает убрать зубной налёт и камень. При помощи ультразвука, лазерного луча или гелей врач удаляет с зубов и десневого кармана ненужные отложения, которые являются причиной воспаления.

Медикаменты. Доктор назначает специальные мази, которые останавливают распространение бактерий и борются с воспалением. Однако лекарственные средства эффективны лишь на раннем этапе развития болезней.

Хирургическая операция. Радикальный метод лечения применяется, если удаление зубного камня и использование медикаментов не принесли нужного эффекта. В этом случае хирург осматривает пациента и принимает решение о методе лечения. Это может быть, например, пересадка здоровой части десны на воспалённый.

Помните, что заболевания дёсен — долгий процесс, который при отсутствии к себе внимания способен перерасти в серьёзную проблему.