Уход за зубами и полостью рта после протезирования

Уход за зубами и полостью рта после протезирования
Опубликовано Просмотров 740

Зубные протезы устанавливают вместо утерянных зубов, чтобы восстановить жевательные функции. Но, как и настоящие зубы, протезы требуют регулярного ухода.

Первые дни после операции

Особенно важно следить за новыми протезами в послеоперационный период. Помимо чистки зубов необходимо регулярно полоскать рот: утром, днём и вечером.

Исключите твёрдую пищу. Вместо стейков и отбивных приготовьте кашу или картофельное пюре. Старайтесь есть побольше витаминов. И главное соблюдайте рекомендации стоматолога относительно медикаментов: возможно несколько дней придётся принимать противовоспалительные препараты.

Регулярный уход

Ночью антибактериальное действие слюны снижается, поэтому на протезах тоже может появиться налёт. Чтобы предотвратить его появление, за имплантом нужно ежедневно ухаживать — ровно также, как и за обычными зубами.

Чистите зубы два раза в день — утром и вечером. Это поможет сохранить не только импланты, но и настоящие зубы в хорошем состоянии в течение долгого времени.

Если протезы съёмные, проконсультируйтесь со своим стоматологом относительно чистки. Врач должен объяснить, как правильно очищать протез и в каком порядке это делать.

При установке коронки доктора рекомендуют ирригатор, зубную нить и ополаскиватель. Ирригатор помогает удалить мелкие частицы пищи в пространстве между зубами и десной, зубная нить применяется после еды, чтобы прочистить промежутки между зубами, а ополаскиватель нужен для профилактики различных воспалений.