Что нужно помнить, чтобы не терять зубы

Что нужно помнить, чтобы не терять зубы
Опубликовано Просмотров 752

Каждый хочет сохранить зубы здоровыми красивыми в течении всей жизни. Для этого нужно придерживаться главного правила — поддерживать гигиену полости рта.

Кариес и другие болезни развиваются долго и незаметно и могут стать причиной более серьезных заболеваний и привести к потере зубов. Поэтому важно ежедневно следить за здоровьем полости рта.

Как следить за зубами

Что нужно делать, чтобы не допустить возникновения кариеса.

  • Чистить зубы два раза в день — утром и вечером. Главная причина кариеса это зубной налёт, которые затвердевает и превращается в зубной камень. Используйте зубную пасту, в состав которой входит фтор. Это поможет лучше удалить зубной налёт.
  • Купить зубную нить. Щётка плохо справляется с удалением микроскопических остатков пищи между зубами, а чистить пространство между ними также важно, как и лицевую и обратную сторону зубов.
  • Посещайте стоматолога как минимум раз в год. Не забывайте про гигиеническую чистку полости рта.

Диета

Пища, которую вы употребляете, определяет как здоровье организма в целом, так и здоровье зубов и дёсен.

Стоматологи рекомендуют употреблять жёсткую пищу с большим количеством целлюлозы, которая содержится во фруктах и овощах. Она помогает очищать эмаль зубов от накапливающихся на ней бактерий. Кроме того старайтесь не есть пищу, в которой слишком много сахара и крахмала. Остатки мягкой пищи скапливаются на эмали и дёснах и со временем превращаются в налёт, а ещё позже в зубной камень.