Как выбрать зубную пасту?

Как выбрать зубную пасту?
Опубликовано Просмотров 632

Самый лучший совет по выбору индивидуальной зубной пасты может дать ваш лечащий врач-стоматолог. Но данный расклад возможен не всегда, поэтому большинство людей остаётся наедине с такой проблемой как выбор зубной пасты. На сегодняшний день полки супермаркетов и аптек изобилуют широким ассортиментом зубных паст с яркими упаковками и многообещающими лозунгами. Как не запутаться и правильно выбрать зубную пасту? Об этом мы поговорим ниже.

Компоненты для укрепления эмали

Такую же важную роль, как состав и консистенция, играет и регулярная чистка зубов. Эмаль зубов человека разрушается под воздействием кислот, которые возникают после употребления пищи. Если регулярно не избавляться от них, то на эмали образуются поры, в которые проникают бактерии. Хорошему удалению налёта способствуют обильно пенящиеся пасты. Большое количество пены выделяют пасты, содержащие лаурилсульфат натрия или бикарбонат натрия.  Правда, до сих пор идут споры о вреде лаурилсульфата натрия.

Также в борьбе с кариесом ценятся фторсодержащие пасты. Современные зубные пасты содержат небольшое количество этого вещества, поэтому можно не переживать по поводу образования флюороза (патология при которой зубы покрываются белыми пятнами). Для насыщения зубной эмали кальцием рекомендуется использовать пасты с фторидом кальция.

Противовоспалительные компоненты

Если вы не испытываете проблем с воспалением дёсен, то и пасты подобного рода вам не понадобятся, так как существует риск нарушения естественной микрофлоры. В ином случае, например, при кровоточивости дёсен, следует использовать противовоспалительные пасты, содержащие хлоргесидин, фторид олова, триклозан. Но перед тем как приступать к пользованию подобными пастами, следует обратиться к стоматологу и выявить причину воспаления.

Отбеливающие пасты

Существует два типа отбеливающих зубных паст: абразивные и энзимные. Абразивные действуют по принципу трения мелких частиц об эмаль зубов, а энзимы растворяют зубной пигмент.

Что касается паст для чувствительных зубов, то тут различают вещества, покрывающие зубы специальной оболочкой, и пасты, содержащие калий (просто притупляют боль).