Капитальный ремонт улыбки

Капитальный ремонт улыбки
Опубликовано Просмотров 724

Важно вовремя лечить зубы. Самый простой способ контролировать здоровье зубов — это профилактика: стоматологи рекомендуют посещать врача каждые полгода.

Тем не менее с некоторыми проблемами пациенты обращаются к врачу чаще, чем с другими: обычно люди хотят избавиться от зубного камня и кариеса, удалить зуб или поменять пломбу.

Чистка от зубного камня

В ротовой полости человека постоянно находятся миллионы микроскопических бактерий. В процессе жизнедеятельности они оставляют кислоту. Если не уделять достаточно внимания чистке, она скапливается на зубах и со временем затвердевает. Так образуется зубной камень.

Он представляет собой темно-жёлтые отложения рядом на зубах, преимущественно рядом с десной. Зубная щётка хорошо предотвращает его появление, но чтобы удалить зубной камень, потребуется записаться к стоматологу. Он очистит зубную эмаль от отложений при помощи лазера или ультразвука.

Замена или установка пломбы

Со временем композитный материал, из которого состоит пломба, изнашивается и теряет объём. Из-за этого в зубе образуется свободное пространство. Туда попадают мелкие частицы пищи, которые очень трудно вычистить с помощью зубной щётки, поэтому пломбу необходимо менять примерно каждые 5 лет.

Удаление зубов

Когда консервативное лечение невозможно, зуб приходится удалять. Это самый радикальный метод лечения. Обычно это происходит, когда зуб начинает разрушаться, мешает приёму пищи или при запущенных заболеваниях.

Стоматолог обезболивает часть рта, а затем при помощи специальных инструментов расшатывает зуб и удаляет его. Обычно после этого нужно сделать рентген. Так врач будет уверен, что в полости рта не осталось осколков, которые могут привести к различным осложнениям.