Неотложная помощь в стоматологии: зубная боль

Неотложная помощь в стоматологии: зубная боль
Опубликовано Просмотров 609

К сожалению, большинство из нас знакомо с зубной болью не понаслышке с довольно юного возраста. Зубная боль довольно коварна — она способна сопровождать человека на протяжении долго времени, пока не устранится её очаг. Её причинами могут стать различные патологии: кариес, периодонтит, пульпит и многие другие болезни.

Конечно, при первых признаках зубной боли стоит немедленно обратиться ко врачу. Если же такой возможности не предоставляется, то стоит смягчить боль при помощи различных средств. Например, при сильном кариесе и пульпите следует принять анальгетики.  При периодонтите предварительно полость следует прочистить, удалив оттуда остатки пищи. Затем можно принять анальгетики и приложить тёплую грелку к больному месту.

Если болевые ощущения сопровождаются температурой, головной болью и недомоганием следует принять антибиотики. В таком случае рекомендуется срочное направление пациента к врачу. Как правило, госпитализации подлежат больные исключительно в крайне тяжёлом состоянии.  При невралгии тройничного нерва не следует прибегать к прогревающим процедурам. Рекомендуется принять анальгетики.

Из средств от боли самыми распространёнными являются Анальгин, Нурофен и Баралгин. Они на время притупляют болевые ощущения. Иногда снятию зубной боли может поспособствовать ватный тампон, смоченный в валокордине и приложенный к болевому очагу на некоторое время. При этом помните, что это всего лишь временный способ устранить боль, а не полное лечение. Из народных средств можно выделить компресс, смоченный скипидаром и приложенный к больному месту.

Ни в коем случае не следует затягивать с лечением и терпеть зубную боль. При первых её симптомах постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу. Также помните, что самая лучшая профилактика зубной боли — своевременное обращение к стоматологу.