Нужна ли зубная нить?

Нужна ли зубная нить?
Опубликовано Просмотров 996

Проводя ежедневный уход за зубами обычной щёткой мы в  лучшем случае очищаем три поверхности зуба, в то время как сам зуб имеет пять поверхностей. Вследствие того, что очистка происходит не полностью, в труднодоступных местах возможно появление различных неприятностей от образования зубного налёта до развитие кариеса. Именно для полного очищения и предназначается зубная нить (или как её ещё называют — флосс), способная добраться до тех мест, которые труднодоступны для обычной зубной щётки.

Типы зубных нитей

  • Вощеные. Во время изготовления такие нити пропитываются воском, за счёт чего они не разрыхляются при использовании.
  • Невощёные. Считается, что невощёные нити лучше очищают зубы, так как плотнее соприкасаются с поверхностью.

Как выбрать зубную нить

Выбор зубной нити опирается на физиологические особенности, заключающиеся в расположении зубов. Если расстояние между зубами большое, то в таком случае подойдут круглые нити. Для находящихся на близком расстоянии зубов понадобится плоская нить. Также сегодня на рынке представлены и комбинированные универсальные нити с участками разного диаметра.

Нить может быть пропитана антисептиком или фтором, которые предотвращают рост бактерий и укрепляют зубную эмаль.

Как пользоваться зубной нитью?

Чтобы добиться эффективного использования зубной нити и не повредить эмаль зубов, стоит придерживаться следующих простых правил:

  • Вводите зубную нить аккуратно, не прикладывая особых усилий;
  • Далее слегка обогните зуб нитью и начинайте продвигать её вниз до десны и обратно вверх;
  • Проведите флоссомп о эмали зуба 6-7 раз.

Расслоение или повреждение флосса является признаком того, что на зубе может быть кариес либо мешающий край пломбы. В таком случае необходимо обратиться к врачу.

Проводя гигиену зубов не только щёткой, но и флоссом, вам совершенно точно удастся поддержать зубы в отличном состоянии и значительно сэкономить на походах к дантисту.