Перепломбировка зубов в Кирове

Перепломбировка зубов в Кирове
Опубликовано Просмотров 1047

Очень часто на приеме стоматолога зубные врачи рекомендует провести перепломбировку зубов, то есть, удалить старую пломбу, а на ее место поставить новую. Это весьма актуальная услуга, которая зачастую вызывает множество вопросов у пациентов: для чего следует производить перепломбировку, если зуб не беспокоит? Чтобы ответить на этот вопрос и расставить все точки над i, мы предлагаем вам познакомиться с данной статьей, посвященной вопросу перепломбировки зубов в Кирове.

Стоит ли менять пломбу, если ничего не беспокоит?

Очень часто на приеме (или проф. осмотре) у стоматолога лечащий врач рекомендует пациенту провести замену старой пломбы на новую. Нередко клиент удивляется подобной рекомендации, ведь зуб может совершенно не беспокоить, не говоря уже о наличии видимых дефектов.

Тем не менее, это вовсе не означает, что стоматолог стремится найти проблему, где ее нет: существует множество показаний к перепломбировке зубов в Кирове.

Все дело в том, что замена пломбы чаще всего требуется исключительно в профилактических целях, когда врач видит данную необходимость и сомневается в том, что сохранение старой пломбы не приведет к осложнениям. Пломбировочная масса подвержена различного рода изменениям, среди которых могут быть деформации, изнашивание, разрушения. Причин множество – отсутствие или недостаточная гигиена, воздействие микроорганизмов, влияние продуктов питания (кислот, сахара и т.д.), механическое воздействие, а также колебания температур (если, например, человек любит чередовать прием горячей и холодной пищи).

Кроме того, процедура отбеливания зубов также может привести к необходимости замены пломб, так как их тон может не соответствовать новому оттенку зубов.

Стоит отметить, что рекомендации стоматолога о необходимости замены пломбы бояться не стоит – это весьма распространенная процедура, применяемая как в лечебных, так и профилактических целях.

Показания к перепломбировки зубов

А теперь познакомимся со списком ситуаций, в которых требуется перепломбировка – рассмотрим каждое показание в отдельности, стараясь максимально детальным образом рассмотреть каждый пункт:

  • Изменение оттенка эмали зуба и/или зубов. Как уже отмечалось выше, в случае отбеливания зубов может наступить необходимость перепломбировки, так как новый тон попросту не будет соответствовать оттенку старой пломбы. Помимо всего прочего, потемнение может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов под пломбой, не говоря уже о проявлении красного оттенка, что является индикатором серьезных проблем. В любом случае, зуб придется вскрывать, удаляя старую пломбу: дальнейшая тактика лечения определяется стоматологом. Еще один возможный вариант – изменение цвета на границе пломбы и зуба: этот фактор является признаком нарушения герметичности пломбы, следовательно, ее также придется менять;
  • Утончение (истирание) пломбировочной массы. Со временем ввиду постоянных механических нагрузок даже самая надежная и качественно установленная пломба может истираться и разрушаться. Подобное может привести к более серьезным осложнениям, например, нарушение прикуса, увеличение нагрузки на челюстной сустав и даже некачественное пережевывание пищи, что может стать причиной гастритов, язвы и других заболеваний ЖКТ;
  • Нависание пломбы. Если были допущены ошибки во время установки пломбы, возникает вероятность ее нависания над соседними зубами или десной. В результате в свободное пространство могут попадать частички пищи, вызывая кариес и прочие стоматологические заболевания;
  • Проседание пломбы – весьма частое явление, которое также требует удаления старой и установки новой пломбы. Потенциально это весьма серьезная проблема, которая может стать причиной заболеваний зубов и прочих нежелательных последствий. Все дело в том, что проседающая пломба «тянет» за собой другие твердые ткани зуба, что представляет собой угрозу для изменения прикуса и, как следствие, заболеваний ЖКТ. Помимо всего прочего, нередки случаи образования кариеса и заболеваний десен из-за присутствия на зубах остатков пищи;
  • Неправильна геометрия пломбы. По своей конфигурации пломба должна повторять природную форму зуба, что важно для качественного пережевывания пищи. Если пломба плоская, ее придется менять, так как в противном случае будет нарушен жевательный процесс из-за неполного смыкания челюсти в районе проблемного зуба;
  • Шероховатости на поверхности пломбы. Наличие данных дефектов свидетельствует о том, что пломба утратила свою герметичность – остатки пищи и болезнетворные бактерии вполне могут проникнуть внутрь, становясь причиной кариеса. Часто после удаления таких пломб на внутренней поверхности зуба наблюдаются поражения, требующие внимания стоматолога;
  • Истечение срока службы. Время, которое пломба способна успешно справляться со своими задачами, ограничено 10-15 годами. Даже если визуально никаких дефектов не наблюдается, стоматологи рекомендуют производить перепломбировку, дабы избежать проявления возможных проблем в будущем;
  • Утеря пломбой первозданного внешнего вида. Очень часто старая пломба становится заметной, так как ввиду утраченной формы и оттенка она перестает соответствовать требованиям эстетики и качества. В данном случае также рекомендована ее замена с целью восстановления красивой и здоровой улыбки.

Отдельно следует отменить любые показания, связанные с появлением болевого синдрома: если зуб под пломбой болит, ноет, реагирует на сладкое, кислое, холодное, горячее, а также механические нагрузки, следует обратиться к стоматологу для проведения всех необходимых процедур. Старую пломбу придется удалять и действовать исходя из показаний: вполне возможно, что будет достаточно обычной замены, а иногда может потребоваться более сложное и длительное лечение.

Как производится перепломбировка зубов в Кирове

А теперь несколько слов о процедуре замены старой пломбы на новую (стандартный вариант, не предполагающий наличия воспалительных процессов):

  1. Ставится анестезия, чтобы пациент не испытывал болевых ощущений и чувства дискомфорта;
  2. Проблемный зуб изолируется от соседних при помощи коффердама (что это такое и для чего используется мы изучали в отдельной статье);
  3. Удаление старого пломбировочного материала при помощи бор-машины. В случае необходимости (наличия кариеса) пораженные ткани также высверливаются;
  4. Обработка полости специальными составами, полная сушка тканей;
  5. Установка лекарственной (изолирующей) прокладки;
  6. Установка новой пломбы из современных материалов;
  7. Восстановление естественной архитектуры зуба для качественного пережевывания пищи;
  8. Полировка новой пломбы.

В целом, процесс стандартный и в большинстве случаев проходит без осложнений. Однако в исключительных ситуациях требуются дополнительные меры, когда, например, после удаления старой пломбы в зубе выявляется воспалительный процесс.

Как избежать замены пломбы?

Любой визит к стоматологу для большинства людей – далеко не самый приятный процесс, поэтому вас наверняка интересует ответ на вопрос, как можно избежать перепломбировки зуба? Существует несколько действенных рекомендаций, которые позволят продлить срок службы пломбы, познакомимся с ними.

Во-первых, это выбор материала для установки пломбы: экономия зачастую приводит к сокращению срока службы зуба, поэтому следует выбирать более качественные и долговечные составы.

Немаловажным является исключение механических нагрузок: откажитесь от твердой пищи, а также вредных привычек, например, попытки разгрызать орехи и т.п.

В-третьих, бережная эксплуатация пломбы, что касается воздействия перепадов температур. Проще говоря, кушать мороженое и запивать его горячим кофе крайне не рекомендуется.

И, наконец, качественная и своевременная гигиена полости рта – еще одна эффективная методика заботы о зубах и пломбах: данная рекомендация актуальна в любых случаях, помогая предотвратить проявление большинства стоматологических проблем!

Запишитесь на консультацию в Стоматологию Доктора Ефремова и получите ответы на все интересующие вас вопросы, касающиеся перепломбировки зубов в Кирове! Информация по телефону: 8 (8332) 255-717. Будьте здоровы и берегите красоту вашей улыбки!