Почему неправильный прикус надо исправлять?

Почему неправильный прикус надо исправлять?
Опубликовано Просмотров 550

По статистике большинство людей имеет неправильный прикус с рождения и не стремится его исправлять, так как считается, что данная патология не несёт какого-либо вреда для организма. И действительно, часто неправильный прикус не влияет на состояние организма, а лишь отражается на внешности пациента. Но бывают случаи, когда врачи настаивают на исправлении неправильно растущих зубов. Ниже мы обсудим, почему и в каких случая стоит исправлять прикус?

Психологические проблемы

Неправильный прикус способен заметно сказаться на внешности человека: кривые зубы могут стать причиной неправильного расположения челюсти, подбородка, впалых щёк, да и в целом повлиять на симметрию лица человека. Подобный дефект может привести к развитию психологических комплексов и, как следствие, снижению самооценки.

Нарушения дикции и дыхания

Неправильно расположенные челюсти из-за некорректного прикуса могут стать причиной различных дефектов речи. Поэтому начинать лечение лучше в детском возрасте, чтобы потом у ребёнка не возникали трудности с произношением звуков. Также неправильный прикус порой напрямую влияет на функцию дыхания. Некоторым людям, например, приходится дышать исключительно ртом, что делает их уязвимыми перед инфекциями.

Патологии челюстной системы

В некоторых случая неправильное формирование зубов становится причиной развития следующих патологий:

  • Нагрузка на зубы распределяется неравномерно, что может стать причиной стираемости зубов. Зуб с повреждённой эмалью — это лёгкая цель для бактерий;
  • Искривлённые зубы сложно поддаются чистке щёткой, поэтому их следует тщательно прочищать нитью-флоссом, что большинство пациентов, конечно, игнорирует;
  • Неправильно растущий зуб отрицательно влияет на состояние десны и становится причиной её различных заболеваний;
  • Повышенная частота воспалительных процессов является причиной преждевременного выпадения зубов;
  • Излишняя нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав приводит к головной боли и неприятным ощущениям во время еды;
  • В случае удаления зуба, который рос некорректно, у врача-имплантолога возникнут трудности во время операции.

Влияние на пищеварение

Порой неправильный прикус не  позволяет тщательно пережёвывать пищу, что отрицательно влияет на пищеварение: плохо пережёванные частички попадают в пищеварительный тракт и становятся причиной дискомфорта в кишечнике.

Если вы ощущаете, что неправильный прикус осложняет жизнь вам или вашему ребёнку, то рекомендуется обратиться к специалисту как можно скорее, так как данная патология может привести к заболеваниям, которые были описаны выше. Также для ребёнка будет хорошо, если исправление пройдёт в раннем возрасте (3-4 года), когда костная ткань только начинает формироваться.