Стоматология: причины образования зубного камня и пародонтита

Стоматология: причины образования зубного камня и пародонтита
Опубликовано Просмотров 831

Зубной камень и пародонтит – это заболевания, которые возникают вследствие недолжного ухода за зубами и полостью рта. Зубной камень образуется из плёнки, состоящей из бактерий. Плёнке требуется пара суток, чтобы затвердеть и стать зубным камнем. Если зубной камень не удалять, то это может обернуться серьёзной болезнью – пародонтитом. Пародонтит представляет собой воспаление зубов и десён, которое воздействует на удерживающие зуб ткани. При отсутствии лечении данное заболевание может обернуться потерей зубов. О причинах образования зубного камня и его профилактике речь пойдёт в сегодняшней статье.

Причины

Основными причинами образования зубного камня являются:

  1. Зубной налёт. Пожалуй, самая главная причина, из-за которой образуется зубной камень. Как уже упоминалось выше, зубной налёт является результатом плохой гигиены.
  2. Неправильно подобранная зубная щётка и паста. Слишком мягкая зубная щётка и некачественная паста порой не могут справиться с налётом, отчего он переходит в стадию зубного камня.
  3. Плохо пережёванная пища и недостаток витаминов. Неправильное жевание и нехватка витаминов в рационе также становятся причиной образования налёта.
  4. Кроме того, пародонтит может возникнуть из-за слабого иммунитета, хронических болезней, инфекций, диабета и травм.

Профилактика зубного камня

Чтобы избежать возникновения зубного камня, пародонтита и гингивита, следует придерживаться следующих профилактических мер:

  1. Тщательно чистить зубы. Необходимо проводить чистку два раза в день по две минуты, при этом уделяя особое внимание труднодоступным местам, вроде зубов мудрости.
  2. Правильно подбирайте зубную щётку. Перед покупкой зубной щётки посоветуйтесь со стоматологом, какую жёсткость выбрать лучше. Для многих людей подходят щётки средней жёсткости. Отлично справляются с зубным налётом электрические щётки.
  3. Пользуйтесь жевательной резинкой, ополаскивателем и зубной нитью.
  4. Постоянно посещайте стоматолога. Отличным профилактическим методом для борьбы с налётом и бактериями является систематическая гигиена зубов и полости рта.