Уход за здоровыми зубами в Кирове

Уход за здоровыми зубами в Кирове
Опубликовано Просмотров 516

Как правило, 9 обращений к стоматологу из 10 связано именно с лечением заболеваний зубов, и только 1 визит так или иначе связан с профилактикой. Подобное явление следует считать серьезным упущением, ведь в стоматологии как нигде актуально выглядит правило: «лучший способ решения проблемы – предотвратить ее проявление». Говоря простыми словами, именно профилактика является наиболее серьезным инструментом, позволяющим сохранить красивую и полноценную улыбку. Вот почему нашу новую статью мы посвятим вопросу ухода за здоровыми зубами в Кирове.

 

Правильная чистка зубов – привыкаем с раннего детства

Как правило, большинство проблем с зубами у взрослого человека напрямую связано с качеством ухода, чистки и профилактики в детстве, и в этом нет ничего удивительного. Приучаться правильно и тщательно чистить зубы следует с ранних лет, однако, далеко не все следуют этому правилу.

Некоторые родители считают, что ухаживать за молочными зубами не нужно, ведь они лишь временные. А вот с появлением зубов постоянных уже можно начинать качественную чистку.

Это большая и очень серьезная ошибка, что можно объяснить при помощи двух аргументов:

  • Плохие молочные зубы оказывают прямое влияние на состояние постоянных зубов, которые придут на смену в возрасте 6-8 лет. Глубокий кариес способен поражать не только зуб, но и пространство вокруг: есть вероятность и вовсе лишиться постоянного зуба из-за несвоевременного ухода и некачественной чистки зубов;
  • Культура ухода за полостью рта закладывается с раннего детства. Практически невозможно научить ребенка ухаживать за постоянными зубами, если он не привык тщательно чистить их изначально. Не стоит полагать, что данная ситуация поменяется в один прекрасный день – вот почему приучать детей к гигиене следует как можно раньше.

Да и вообще, чистить зубы правильно подобранной щеткой качественно, продолжительно и грамотно – актуально для любых возрастов.

Тратить на данный процесс следует не менее двух минут дважды в день (утром и вечером), чистка производится не спеша с удалением внимания каждой, даже самой труднодоступной области.

 

Герметизация фисур

Существует в стоматологической практике такое понятие, как герметизация фисур – речь идет о процессе заливки специальным клеевым составом небольших полостей на поверхности зуба, а также межбугровых щелей.

Как правило, данная процедура актуальна для юных пациентов: герметизация осуществляется один раз, в дальнейшем требуя лишь наблюдений со стороны стоматолога.

Это отличная методика защиты зубов, особенно в то время, пока полная минерализация эмали не завершена – действенный способ предотвращения кариеса, который является причиной развития большинства заболеваний.

 

Использование зубной нити

Мы много говорим о применении зубной щетки, рассказывая о важности процесса чистки зубов утром и вечером. Однако это далеко не единственная процедура, к которой следует прибегать ежедневно, а возможно даже и после каждого приема пищи.

Речь идет об использовании флосов (в простонародье – нитей). Дело в том, что далеко не каждая щетка способна очистить пространство между зубами, где часто скапливаются остатки пищи.

Рано или поздно это приведет к кариесу, который способен поражать не один, а оба соприкасающихся друг с другом зуба. Именно по этой причине важность применения нитей просто невозможно переоценить.

При этом стоит отметить, что использование обычной швейной нити недопустимо: есть две причины, о которых важно помнить.

Во-первых, классическая нить способна травмировать зубную эмаль и десна, вызывая воспаление слизистой оболочки полости рта. Во-вторых, обычная нить разрушается во время чистки, оставляя малейшие частицы между зубов. Они также могут гнить, что через небольшой промежуток времени приведет к развитию кариеса.

 

Профессиональная гигиена полости рта в Кирове

К сожалению, даже своевременная и качественная чистка зубов с помощью хорошей пасты, а также использование нити далеко не всегда приводят к сохранности зубов, так как малейшие кусочки пищи и напитков со временем превращаются в желтый налет, а он, в свою очередь, является основой зубного камня.

Для борьбы с этим недостатком существует технология ультразвуковой чистки зубов Air Flow в Кирове.

Данной тематике мы уже посвящали полноценную статью (вот ссылка), поэтому на этот раз останавливаться на подробном изучении данного вопроса мы не будем.

 

Осмотры стоматологом в Кирове

На а теперь, пожалуй, самое важное, что можно сказать об уходе за здоровыми зубами – это периодические осмотры у опытного врача-стоматолога, проводить которые необходимо каждые 6 месяцев. И делать это следует даже в том случае, если зубы не болят и вы не испытываете никаких видимых проблем с полостью рта.

Именно при помощи данных осмотров реализуется правило наилучшего способа решения проблемы в виде предотвращения ее появления.

Для чего необходимы проф. осмотры стоматолога в Кирове?

  • Кариес всегда начинается с маленькой точки, заметить которую самостоятельно не способен ни один человек. Лечение этого самого популярного заболевания зубов на начальной стадии не займет много времени и не потребует серьезных расходов, чего нельзя сказать о запущенных стадиях кариеса;
  • Осмотр стоматологом – лучший способ выявить любую проблему на стадии ее зарождения. Это касается не только кариеса, но и любых других недугов, включая потенциально опасные недуги;
  • Опытный стоматолог определит необходимость профессиональной гигиены – выявляется данная потребность, как правило, именно во время проф. осмотров, которые проводятся каждые полгода.

Уход за здоровыми зубами в Кирове – это самый действенный способ избежать серьезных заболеваний, которые таят потенциальную угрозу и способны сильно ударить по вашему кошельку.

Мы надеемся, что данная статья убедила вас в том, что профилактика болезней зубов – вопрос не менее серьезный, нежели чем лечение. Остались вопросы? Приглашаем в Стоматологию Доктора Ефремова. Запишитесь на консультацию и получите ответы на все интересующие вас вопросы! Информация по телефону: 8 (8332) 255-717. Будьте здоровы и берегите красоту вашей улыбки!