Чистка зубов ультразвуком

Чистка зубов ультразвуком
Опубликовано Просмотров 738

Стоматологи рекомендуют очищать зубы ультразвуком вне зависимости от заболеваний полости рта. Рассказываем, почему это важная процедура, насколько она эффективна и кому подходит.

Что такое чистка ультразвуком

Это удаление зубного камня с помощью звуковой волны. Такой вид чистки безопасен для пациента. В отличие от очищения с помощью инструментов, она не повреждает эмаль и безболезненна.

Ультразвуковая чистка помогает избавиться и от налёта. Если не проводить эту процедуру раз в несколько лет, налёт затвердеет, превратиться в камень и может стать причиной кариеса или кровоточивости дёсен.

Как проходит процедура

Чистка занимает примерно 1 час. Доктор наносит на эмаль зубов специальный гель, который при воздействии на него ультразвука уничтожает скопившийся налёт и зубной камень. Эффективность ультразвуковой чистки заключается ещё и в том, что она помогает избавиться от ненужных отложений не только на видимой поверхности зубов, но и под дёснами.

Почему ультразвуковую чистку нужно проводить регулярно

Стоматологи рекомендуют посещать врача как минимум раз в год, а проводить гигиеническую чистку раз в полтора года. Помимо того, что эта процедура служит профилактикой образования зубного камня и последующего возникновения кариеса, она удаляет бактерии и поддерживает микрофлору полости рта в хорошем состоянии.

Также это полезно для внешнего вида зубов. Чистка восстанавливает естественный цвет зубов, заставляет их выглядеть здоровыми и красивыми.