Что относится к стоматологическим расходным материалам

Что относится к стоматологическим расходным материалам
Опубликовано Просмотров 1593

Проводя даже самый рядовой осмотр врачи клиники используют расходные материалы. От материалов данного вида зависит качество обследования или результаты лечения. Кроме того, они входят в стоимость лечения и напрямую влияют на ценник. Ниже мы ознакомимся ближе с расходными материалами, которые используют врачи-стоматологи.

Что относят к расходным материалам?

Под категорию “расходные материалы” попадают следующие средства, составы и материалы:

  • Составы для пломбирования;
  • Насадки, предназначенные для работы с материалами;
  • Нити стоматологические для наложения швов;
  • Защитные средства от заболеваний дёсен и зубов;
  • Защитные материалы и средства от заражения бактериями.

Разновидности стоматологических наборов

Раньше, чтобы получить те или иные средства, клиникам приходилось выписывать нужные для процедур материалы. Сегодня же этот процесс гораздо упростился: в интернете можно найти поставщика и сформировать техническое задание для набора.

Наборы условно разделяются по стоматологическим сферам, поэтому можно выделить следующие их виды:

  1. Ортопедические. В эту группу входят материалы, благодаря которым можно устранить дефекты, возникшие во время формирования зубочелюстного аппарата.
  2. Терапевтические. Материалы из этой категории используются для поддержания зубов в здоровом состоянии, а также сохранения установленных ранее пломб.
  3. Хирургические. Благодаря расходным средствам из данной категории проводятся операции по имплантации и удалению зубов и дополнению недостаточной костной ткани и т. д.
  4. Для пародонтологии. Расходные материалы для пародонтологии позволяют облегчить лечение десневой ткани и слизистой ротовой полости.

На первый взгляд незначительные материалы напрямую влияют на качество процедур.