Все, что вы хотели знать про зубной камень

Все, что вы хотели знать про зубной камень
Опубликовано Просмотров 925

Все, что вы хотели знать про зубной камень!

 

Наряду с кариесом и неправильным прикусом зубной камень является одной из наиболее распространенных стоматологических проблем современного человека. Однако при должном подходе данный недостаток не способен создать серьезный дискомфорт, так как своевременное удаление камня, а также профилактика его образования – достаточно простые и доступные процедуры, о которых должен помнить каждый. В данной статье мы расскажем о том, что такое зубной камень, каковы причины его образования, что может стать следствием появления, а также какие существуют методики борьбы и профилактики.

 

Что такое зубной камень?

Первым делом необходимо понять, о каком именно недуге идет речь. Зубной камень – это не что иное, как затвердевший налет, скапливающийся на поверхности зуба. Процесс вполне естественный, если пренебрегать гигиеной: мелкие частицы пищи, продукты жизнедеятельности болезнетворных бактерий, дым от сигарет – все это со временем превращается в твердую субстанцию, обволакивающую эмаль зуба.

 

Чаще всего причиной образования зубного камня становится недостаточная гигиена полости рта (например, неправильная чистка зубов).

 

Среди других причин – вредные привычки, а также возможные заболевания, например, сахарный диабет или даже порок сердца. Однако в 99% случаев именно плохая гигиена является ключевой причиной, почему образуется зубной камень. Негативные последствия могут обрести достаточно ощутимый масштаб:

  • Неприятный запах из полости рта;
  • Кровоточивость, зуд десен;
  • Образование темных пятен и целых участков на эмали, которые не удаляются стандартными методами (например, чистка зубов с помощью зубной щетки).

 

В конечном итоге все это становится причиной образования кариеса, лечение которого является более сложной и дорогостоящей процедурой, нежели чем профилактика образования зубного камня. Не говоря уже о вероятности потери зуба – это финальная стадия заболевания.

 

Диагностики камня осуществляется визуальным методом: ведется поиск темных пятен на поверхности зуба, отдельных участков и даже целых цепочек образований, цвет и структура которых отличается от твердой ткани зуба. Если вы замечаете подобные области на своих зубах, это повод задуматься о качестве проводимой гигиене, а также срочная необходимость обратиться к стоматологу.

 

Лечение зубного камня в Кирове

И все же, зубной камень – весьма распространенное заболевание зубов, поэтому переживать в случае его проявления не следует. Единственный способ решить возникшую проблему – прибегнуть к услуге удаления зубного камня в стоматологической клинике – это весьма распространенная операция, которая доступна по цене и отличается небольшой продолжительностью.

 

На сегодняшний день существует три методики удаления зубного камня в Кирове: ультразвуковая, лазерная и химическая.

 

Еще несколько лет назад стоматологи прибегали к механическому способу удаления камня (проще говоря, врачи соскребали образования), однако, в этом случае травмировалась эмаль, защищающая зуб. Сегодня технологии оптимальны:

  • Ультразвуковая методика позволяет разрушить камень поз воздействием звуковых волн – простой и эффективный способ решить проблему, рассматриваемую нами;
  • Лазерная технология – действенная альтернатива ультразвукового метода, которая также основывается на принципе разрушения твердых частиц камня;
  • Химический метод заключается в растворении зубного камня под воздействием специального раствора, который наносится на зубы.

 

Финальный штрих после процедуры удаления зубного камня в Кирове: полировка зубной эмали, в результате чего пациент вновь обретает красивую и здоровую улыбку!

 

Профилактика зубного камня в Кирове

В том случае если однажды стоматолог обнаружил у вас зубной камень, это повод задуматься над тем, как осуществляется ежедневная гигиена полости рта. Вполне возможно следует обратить внимание на следующие детали:

  • Продолжительность чистки зубов. Если вы уделяете данной процедуре менее минуты, высока вероятность того, что не все участки зубов подвергаются чистке. Следовательно, здесь может образоваться налет, масштаб которого со временем будет увеличиваться;
  • Периодичность чистки зубов. Гигиена полости рта должна производиться не реже двух раз в сутки – утром и вечером. Отказ от одного подхода – прямой путь к знакомству с зубным камнем;
  • Качество зубной пасты и щетки. Вполне вероятно, что вы используете недорогие составы, а щетка может быть слишком мягкая для удаления зубного налета. Ваш стоматолог поможет подобрать пасту и щетку, что станет отличной профилактикой образования зубного камня;

 

Еще одна эффективная методика – профессиональная гигиена полости рта в стоматологической клинике. Проводить подобную операцию следует не реже одного раза каждые полгода (оптимально совместить процедуру с периодическими осмотрами): это займет немного времени, однако, даже малейшие образования налета будут удалены, что является абсолютной гарантией защиты от появления зубного камня.

 

Пройти процедуру профессиональной гигиены зубов можно в стоматологии Доктора Ефремова.

 

Запись на удобное для вас время осуществляется по тел. 8 (8332) 255-717. Будьте здоровы и берегите красоту вашей улыбки!