Исправление прикуса в Кирове: причины, показания, способы

Исправление прикуса в Кирове: причины, показания, способы
Опубликовано Просмотров 1066

Правильный прикус – это не только красивая улыбка, но и общее здоровье организма, так как от состояния зубов и правильного прикуса зависит качество пережевывания пищи. В данной статье мы расскажем о причинах данного недуга, возможных последствиях проявления, а также методиках исправления прикуса в Кирове.

 

Что такое неправильный прикус?

При изучении данного вопроса следует дать понятие неправильного прикуса – речь идет о некорректном смыкании зубов или отсутствии контакта между ними, в результате чего улыбка выглядит не идеальной, а также производится недостаточное пережевывание пищи во время еды, что чревато рядом заболеваний и нежелательных последствий.

Исправление прикуса в Кирове – весьма распространенное явление, так как подобные проблемы может испытывать каждый второй житель нашей планеты.

Существует множество мифов, имеющих отношение к неправильному прикусу, среди которых:

  • Исправиться неправильный прикус может сам по себе? Подобное крайне маловероятно, так как со временем проблема может лишь усугубиться;
  • Борьба с прикусом во взрослом возрасте неэффективна? Исправить дефект можно в любом возрасте, правда, с годами на это требуется несколько больше времени;
  • Исправление прикуса в Кирове – это больно и неприятно? Если решением проблемы занимается квалифицированный специалист, чувства дискомфорта (и болевых ощущений) можно смело избежать.

Лечить прикус можно и даже нужно в любом возрасте, ведь в конечном итоге от этого зависит не только красота вашей улыбки, но и здоровье всего организма в целом.

 

Неправильный прикус: причины и последствия

А что же является первопричиной неправильного прикуса? Следует назвать пять ключевых факторов:

  • Наследственность;
  • Неправильное удаление молочных зубов (слишком раннее/позднее);
  • Ошибки протезирования;
  • Нехватка важных веществ (фтора и кальция) в организме;
  • Заболевания и травмы челюстно-лицевой системы.

Многие считают, что неправильный прикус в Кирове не заслуживает повышенного внимания и на данный дефект можно смело махнуть рукой. На самом деле, это весьма серьезная проблема, которая способна привести к ряду нежелательных последствий:

  • Дефекты речи – неправильное произношение некоторых звуков, шипение и заикание – все это может являться следствием именно неправильного прикуса;
  • Заболевание органов пищеварительного тракта из-за нарушения процесса жевания. Пища в случае неправильного прикуса пережевывается не полностью, что может привести к нежелательным последствиям;
  • Истирание зубов, сколы, трещины, а также заболевания челюстно-суставной области. Поскольку нагрузка распределяется неравномерно, неправильный прикус может стать причиной ряда указанных проблем, что чревато серьезными осложнениями;
  • Пародонтит из-за скученности зубов, что приводит к невозможности качественной чистки во время ежедневных гигиенических процедур. В конце концов, заболевание пародонта, что также можно считать весьма серьезным последствием.

Безусловно, эстетическая составляющая – это лишь незначительная часть списка недостатков неправильного прикуса.

В случае пренебрежения данным недугом, можно получить более серьезные проблемы, решение которых сопряжено с серьезными финансовыми и временными тратами.

 

Способы исправления неправильного прикуса в Кирове

В связи с этим у многих возникает закономерный вопрос – как лечить прикус, если врач поставил соответствующий диагноз? На сегодняшний день существует два основных способа решить указанную задачу – ортодонтический и ортопедический. Рассмотреть каждый вариант следует более детальным образом:

  • Ортодонтичское исправление прикуса в Кирове. Данная методика основана на использовании брекетов, который устанавливаются на определенное время и постепенно изменяют прикус в сторону коррекции. Это наиболее эффективный на сегодняшний день способ, который позволяет подойти к решению задачи максимально действенным образом. Разумеется, ношение брекетов всегда сопряжено с некоторым дискомфортом и эстетическими недостатками, однако, современные конструкции отличаются легкостью и незаметностью, а результат применения технологии обязательно порадует вас;
  • Ортопедический метод – это исправление прикуса без использования брекетов. Методика заключается в применении специальных кап, а также установки разнообразных коронок. Преимуществ подобного подхода несколько – это и отсутствие необходимости носить брекеты, и небольшой срок лечения. Однако методология основана на использовании коронок, что сопряжено с необходимостью обточки зубов.

Какой именно вариант выбрать? Решение зависит от ряда факторов: общее состояние зубов, масштабы неправильного прикуса, желаемый результат.

Для того чтобы определить необходимость лечить прикус, рекомендуем заниматься на осмотр к нашему стоматологу в клинику Доктора Ефремова. Более подробная информация по телефону: 8 (8332) 255-717. Будьте здоровы и берегите красоту вашей улыбки!