Причины боли в запломбированном зубе

Причины боли в запломбированном зубе
Опубликовано Просмотров 684

Вам только что поставили новую пломбу в стоматологической клинике, но зуб продолжает болеть. Почему это происходит? Как правило, такая ситуация случается по двум причинам: из-за рецидива зубных болезней или ошибок врача.

Рецидив болезней зубов

Кариес
Кариес — основная причина установки пломбы. Если удалить его неполностью, он проникнет в глубь зуба и разрушит его изнутри.

Пульпит
При этом заболевании воспаляется зубной нерв: бактерии проникают к центру зуба и поражают мягкие ткани — пульпу.

Периодонтит
Воспаление тканей, которые удерживают зуб на своём месте. Если при пульпите болезнь проникает в пульпу, то при периодонтите она продвигается дальше — к зубному корню.

Главной причиной возникновения этих заболеваний является кариес. Поэтому если врач не удалит его полностью во время пломбирования, а пациент не обратится к врачу при его симптомах, болезнь даст о себе знать в новой неприятной форме.

Некачественное пломбирование

Пустоты
Если врач при пломбировании применяет материалы плохого качества, в пломбе появляется свободное пространство. Через некоторое время туда проникают бактерии. Они вызывают воспаление тканей зуба, и пломбу приходится менять, а зуб залечивать.

Обломок инструмента
Может случится так, что во время лечения очень маленькая часть инструмента отламывается и остаётся в зубе. Такое бывает если врач слишком сильно надавил на прибор. Обломок вызывает воспаление и гной.

Правда, сейчас такое случается нечасто — обычно стоматологии применяют для лечения современные инструменты из качественных материалов.