Удаление зубного камня профессионально и быстро

Удаление зубного камня профессионально и быстро
Опубликовано Просмотров 1741

Так сложилось, что наличию зубного камня не принято удалять слишком много внимания. Ведь, в отличие от кариеса, от него не болят зубы, а дискомфорт — в основном эстетический. На самом деле это не так.

Зубной камень — это результат жизни миллионов бактерий, которые остались во рту после приёма пищи. Они оставляют после себя продукты их жизнедеятельности, зубной налёт, который со временем затвердевает и превращается в камень.

Такие отложения в полости рта совсем не безвредны. Они являются одной из главных причин кариеса и запаха изо рта. Кроме того, зубной камень может вызвать воспаление дёсен.

Зубной камень образуется как у взрослых, так и у детей. Поэтому родители стараются как можно раньше привить ребёнку привычку чистить зубы.

Как удалить зубной камень

При помощи стоматолога. Самостоятельно удалить отложения на зубах практически невозможно, что бы ни обещала реклама зубной пасты и жвачки. Существует несколько видов процедур для удаления зубного камня.

Ультразвук
При помощи ультразвукового устройства врач очищает зубы от отложений, которые расположены не только на их внешней части, но и под десной. Это самый простой и удобный метод борьбы с зубным камнем.

Лазер
Также для этой цели используется лазерный луч, который делит затвердевшие отложения на множество маленьких частей. После этого они удаляются изо рта под напором воды или воздуха.

Гели и пасты
Стоматолог наносит на зубы специальные химический составы, которые размягчают зубной камень. Главный минус этого способа лечеия — они удаляются лишь с видимой поверхности зуба, а участок в десневом кармане остаётся нетронутым.

Некоторые врачи, чтобы добиться наилучшего эффекта, совмещают эти методы. Главное не забывать: чем раньше заняться проблемой, тем легче её устранить.