Стоматология для беременных

Стоматология для беременных
Опубликовано Просмотров 625

Когда женщина становится беременной, все остальные вопросы отходят на второй план. В том числе и вопрос о здоровом состоянии зубов, что не есть хорошо. Во время беременности женские зубы становятся чересчур уязвимыми для микробов, так как не получают в полной мере микроэлементы и минералы. Поэтому даже находясь в положении не стоит пренебрегать визитом к врачу. Дабы утешить будущих мам рекомендуем ознакомиться с самыми распространёнными мифами на эту тему.

Миф 1. Снимки зубов во время беременности запрещены. Многие думают, что рентгеновское излучение, исходящее от аппаратов, может навредить плоду. На самом деле это неправда, так как излучение в подобных аппаратах не представляет никакой опасности. Если же вы всё-таки волнуетесь по этому поводу, то можете дождаться второго и третьего триместра и тогда сделать снимок.

Миф 2. Здоровье зубов остаётся на таком же уровне, как и не во время беременности. Помимо того что зубы женщины не получают достаточно минералов, они ещё и страдают от повышенной кислотности, которая образуется в её рту. Из-за этого происходит воздействие на эмаль зубов и возникновение кариеса. Для укрепления эмали стоит воспользоваться фторированной зубной пастой. Гормональный перестрой может сказаться на чувствительности зубов и десён.

Миф 3. Из-за рвотного рефлекса стоит отказаться от зубной нити. Отчасти это правда: у беременных женщин происходит повышение рвотного рефлекса. Но это не значит, что следует перестать пользоваться флоссом. Скорее наоборот, вследствие неблагоприятной для зубов среды необходимо постоянно проводить гигиену при помощи нити. Чтобы совладать с рефлексом следует дышать через нос.

Миф 4. Состояние зубов не влияет на зародыш.  Ошибочное мнение, ведь запущенный кариес, например, может стать причиной сильной боли и повышенного стресса. Эти факторы могут негативно сказаться на здоровье будущего ребёнка.

Кроме этого, для поддержания зубов в хорошем состоянии беременным женщинам следует потреблять больше кальция. Не рекомендуется вставлять импланты или протезы, а также посредством ультразвука удалять зубной камень.