Что такое ортодонтия? Как взрослым выровнять зубы

Что такое ортодонтия? Как взрослым выровнять зубы
Опубликовано Просмотров 481

Что такое ортодонтия?

Большинство людей в мире имеют нестандартный прикус. Неправильное формирование зубов обуславливается множеством факторов, начиная от наследственности и экологии и заканчивая хроническими болезнями. Неправильный прикус может стать причиной различных болезней не только зубов и челюсти, но и желудочно-кишечного тракта. К тому же неправильно сформировавшиеся зубы способны испортить внешний вид человека, из-за чего впоследствии могут появиться психологические комплексы.

Избавить людей от неправильного прикуса и предотвратить его последствия призвана область стоматологии, называемая ортодонтия.  Иными словами, ортодонтия — это раздел, занимающийся исправлением положения зубов и устранением  аномалий, связанных с этой патологией.

Выравнивание зубов у взрослых

Конечно, лучше исправлением прикуса заняться в детском возрасте, когда костная ткань только начинает формироваться. Но по различным причинам не всем родителям удаётся позаботиться о правильном формировании зубов своих детей. Но можно ли исправить искривление зубов во взрослом возрасте? Безусловно! Правда, сделать это будет немного сложнее, чем у детей, так как зубы уже сформированы. Сегодня дантисты готовы предложить как традиционные способы исправления зубов брекетами, так и прозрачными капами (элайнерами), которые практически незаметны. Кроме того, элайнеры можно снимать без помощи врача. Пускай брекеты и считаются архаичным способом исправления, дантисты готовы предложить на выбор незаметные модели, которые крепятся с обратной стороны зубов. Также существует метод при котором прикус выравнивается посредством хирургического вмешательства. Такой метод позволяет эффективно провести операцию по выравниванию зубов, но никто не может гарантировать, что в будущем не возникнет никаких осложнений. В среднем у взрослого человека исправление прикуса длится 2-3 года.